Звукоизоляция от производителя
Консультация эксперта
Шума НЕТ / Шумоизоляция / Звукоизоляция стен

Звукоизоляция стен

Звукоизоляция стен – один из важных этапов изоляционных мероприятий, которые позволяют повысить акустический комфорт в помещении, блокировать исходящие звуки, исключить утечку информации. Работы подразумевают визуальный осмотр строительных конструкций с целью выявления мест, через которые проникают шумы, анализ шумового загрязнения, выбор материалов и технологий, монтаж.

Звукоизоляция перегородок и стен отличается тем, что первые изолируют с одной и с двух сторон, поскольку они находятся внутри квартиры (дома), а вторые шумоизолируют только с внутренней стороны.

Влияние шумов на состояние человека

Звуки – естественный фактор, сопровождающий человека повсеместно. Сами по себе шумы не опасны, негативное влияние они оказывают, когда их интенсивность превышает допустимые нормы. Так, шумы в 25-30 дБ считаются никак не влияют на самочувствие человека, организм находится в комфортном состоянии, повышение до 60 дБ является раздражающим, но терпимым. Если индекс звука усиливается и достигает более высоких показателей, это раздражает, заметно влияет на самочувствие, психику человека.

Жители городских многоэтажек испытывают серьезные проблемы, связанные с шумовым загрязнением. В особенности проживающие вблизи аэропортов, железных дорог, автобанов с высокой транспортной нагрузкой, промышленных предприятий. Акустический дискомфорт сопровождает и жителей домов, поблизости которых расположены рестораны, стадионы, концертные залы и прочие заведения массового посещения.

Полностью исключить негативное влияние шумов в условиях городской среды проблематично, но существенно уменьшить шумо-загрязнение жилого пространства можно. Если уровень шума в комнатах превышает 50 дБ, звукоизоляцию квартиры сделать необходимо.

Шумовое загрязнение от автобанов с высокой транспортной нагрузкой, например, по степени опасности для здоровья человека уступает только промышленным атмосферным выбросам.

Симпатическая нервная система не способна адаптироваться к повышенному шумовому фону, привыкнуть к нему невозможно, поэтому на производствах уделяется внимание акустической защите работников.

Наиболее опасные источники шумового загрязнения:

  • самолеты, вертолеты;
  • промышленные производства;
  • автомобильные транспортные средства;
  • громкая музыка (при длительном воздействии);
  • строительные и ремонтные работы.  

Риск ИБС повышается на 29% при воздействии шумов, в особенности в ночное время.

На психоэмоциональное благополучие человека шумы оказывают негативное влияние. В легких случаях акустическое загрязнение вызывает беспокойство, депрессию. В тяжелых – тревожные расстройства, неконтролируемую агрессию. Бытовых конфликтов по причине нарушения акустического комфорта предостаточно, в особенности между жильцами многоквартирных домов.

Популярные мифы о звукоизоляции

Одно из наиболее распространенных заблуждений – сделать звукоизоляцию стяжки пола в квартире сверху и тем самым решить проблему проникновения шумов. Это не верно по целому ряду причин. Звуки попадают не только от соседей из квартиры этажом выше. В многоквартирных домах не всегда удается даже определить, откуда идет звук, настолько сложны каналы его распространения.

Шумы попадают в квартиру:

  • с лестничной площадки;
  • из лифтовой шахты;
  • от соседей, проживающих через стенку, по диагонали, этажом ниже;
  • непосредственно через основные конструкции;
  • через гнезда розеток и выключателей, через встроенные кабель-каналы.

Профессионально выполненная звукоизоляция пола в квартире сверху лишь частично решает проблему шумового загрязнения.

Другой распространенный миф, который активно поддерживают продавцы отделочных материалов, заключается в том, что, используя декоративные обои с эффектом шумоизоляции, вы сможете защитить свое жилье от посторонних звуков. Доверчивые покупатели надеются, что с помощью обоев толщиной в 2 мм они смогут обеспечить себе акустический комфорт. Не стоит рассчитывать, что звукоизоляция стен в квартире от шумных соседей может быть реализована таким образом.

Толстые ковры, массивная мебель вдоль стен улучшают показатели по акустике, но с результативной звукоизоляцией дома равняться не могут. Шерстяные ковры действительно улавливают шумы, так же как мягкие диваны, большие деревянные шкафы и комоды, наполненные одеждой из натуральных тканей. Они приглушают шумы, но не избавляют от них. Современную мебель изготавливают, преимущественно, из ДСП, ДВП, а ковры, одежду – из синтетических тканей (нитей), поэтому они хорошо проводят звуки.

Пенопласт, пробковые покрытия, полиэтилен, пенополистирол не относятся к классу звукоизолирующих материалов с индексом от А до Е. Чудо-штукатурка, драпировочные ткани также не дают ожидаемого результата в плане создания благоприятной акустики.

Полноценная звукоизоляция выполняется только с применением специальных технологий и профессиональных шумоизоляционных материалов – это факт.

Звукоизоляционные материалы

Шумоизоляция современными материалами подразумевает использование в строительстве и ремонте:

  • мягкой тяжелой и пористой резины;
  • акустической пены (плиты высокой плотности);
  • вспененного каучука;
  • высокоплотных толстых тканей, полотен;
  • акустических панелей.

Для эффективной нейтрализации шумового загрязнения нужно чередовать слои мягких и твердых материалов. Например, толстый кирпич или бетон изолируют звуки, но у них низкая поглощающая способность. Если дополнить бетонную или кирпичную стену акустическими звукоизоляционными панелями из линейки Акустик Гипс, которые предназначены для быстрого и простого монтажа систем дополнительной звукоизоляции стен бескаркасным способом или же звукоизоляционными панелями Соноплат Комби в совокупности с ГКЛЗ Акустик Гипс строительной гипсовой плитой премиум-класса с повышенной плотностью, то получится достойная система звукоизоляции стен от соседей, лестничной площадки и лифтовой шахты.

Наряду с основными материалами для защиты от шумов используют:

  • герметики: со временем они не отверждаются и остаются мягкими и эластичными, силиконовые составы не подходят для этих целей, необходимо применять специальные виброакустические герметики, виброизоляционные клеи;
  • подвесы: служат для крепления звукоизоляции к основаниям, при каркасной технологии применяют виброподвесы;
  • ленты для стен и пола применяются виброгасящие такие как, например: лента на основе стекловолокна например, двухкомпонентную для алюминиевого профиля 100дБ, вибродемфирующие ленты применяются для жестких связей элементов конструкций, сокращает передачу структурного и ударного шума;
  • звукоизоляционные огнестойкие краски.

Звукоизоляция стен: технология, материалы

Через стены в квартиру проникают воздушные и ударные шумы. Если соседи очень шумные, то стоит изолировать всю квартиру по периметру. Если же требуется обеспечить уют и покой в отдельных комнатах, например, в спальне, кабинете или детской, то можно обойтись изоляцией внутренних перегородок.

Комплексная звукоизоляция выполняется по типу «комната в комнате», когда между строительными основаниями и создаваемой конструкцией отсутствуют жесткие связи. Поэтому нужно быть готовым к тому, что жилье потеряет в объеме. Самая лучшая звукоизоляция имеет небольшую толщину, материал относится к категории премиум, стоит дороже аналогов.

Мероприятия по шумоизоляции совмещают с ремонтом помещений. Прежде чем изолировать стены с них необходимо снять старую отделку (обои, декоративную штукатурку, плитку). Затем следует обследовать поверхности на наличие трещин, щелей. При обнаружении дефектов нужно устранить их с помощью гипсовой штукатурки.

Каркасный способ звукоизоляция дома подразумевает монтаж каркаса (обрешетки). К стенам крепят виброподвесы, они служат для снижения передачи вибраций и структурного шума на каркасную систему. Профили устанавливают через прорезиненные прокладки, чтобы исключить жесткие связи между каркасом и строительными основаниями. Звукопоглощающие минплиты на основе базальтового волокна укладывают в ячейках между алюминиевыми профилями.

Получившуюся конструкцию закрывают двойным слоем акустического гипсокартона. Листы монтируют со смещением стыков, оставляя зазор в 5 мм от потолка и пола. Промежутки затем заполняют специальным герметизирующим составом. ГКЛЗ далее готовят под финишное покрытие.

Помимо монтажа основных материалов при звукоизоляции стен изолируют гнезда розеток и выключателей. Для этого используют подрозетники АкустикГипс Бокс состоящие из листа ГКЛЗ и вязкоэластичной мембраны Тексаунд, а также применяются подрозетники СаундПак из пожаробезопасного композитного материала на основе полимеров с добавлением минеральной крошки. Также следует уделить внимание трубам (канализационным стоякам), для работы с которыми удобно применять готовые комплекты.

Наряду с каркасной звукоизоляцией используют бескаркасный метод шумоизоляции, который предполагает монтаж сэндвич-панелей непосредственно к стене. Это эффективная система дополнительной звукоизоляции стен в любых типах помещений, увеличивает показатели звукоизоляции до нормативных значений. Бескаркасный способ выигрывает за счет меньшей толщины звукоизоляции.

К очевидным плюсам бескаркасного метода относят:

  • меньшую трудоемкость и высокую скорость монтажа;
  • экономию времени на отделке (поверхность панелей абсолютно ровная и подготовлена к финишным работам);
  • небольшую толщину конструкции от 3,4 см.

Материалы для повышения индекса звукоизоляции стен

При звукоизоляции комнат используют рулонные и штучные материалы. Самой доступной является минеральная вата. Пористая структура эффективно гасит звуковые волны, которые попадая между волокнами постепенно теряют способность распространяться. Под минватой подразумевают базальтовую, шлаковую, стекло и эковату. Характеристики материала могут значительно различаться в зависимости от исходного сырья, толщины, степени плотности и пористости.

Для звукоизоляции стен в доме применяют также:

Акустические материалы чаще используют при обустройстве звукозаписывающих студий, репетиционных залов, секретных и переговорных комнат. Они служат для блокировки исходящих звуков. Панели изготавливают из древесного волокна, портленд цемента, стекловолокна, поролона и прочих материалов.

Отличным решением по звукоизоляции коммерческих заведений являются панели 100 дБ СофтСаунд, которые крепят к стенам и потолкам. Декоративные плиты на основе древесной ваты не требуют отделки, что уменьшает трудоемкость монтажа, повышает скорость работ.

Изготовленные из древесного сырья панели – экологичный, безопасный материал без ограничений по применению. Их можно использовать в качестве интерьерной отделки кафе, ресторанов, спортивных и концертных залов, репетиционных комнат, звукозаписывающих студий, торговых центров и других объектов массового посещения.

Панели СофтСаунд выпускаются стандартной прямоугольной формы. На заказ – любой конфигурации. Красивые плиты не только обеспечат акустический комфорт, но и позволят воплотить оригинальные дизайнерские решения по оформлению интерьера.

Акустический поролон Пирамида востребован при обустройстве дикторских кабин, вокальных студий и других помещений, где требуется убрать эхо и блокировать исходящие звуки. Мягкие плиты изготавливают из пенополиуретана. С лицевой стороны они выполнены в фирме выступающих четырехгранных пирамидок, основание у них ровное. Акустический поролон выпускается плитами размером от 30Х30 до 500х500 мм толщиной от 50 до 550 мм, предлагаются в разнообразной цветовой гамме.

Хорошо зарекомендовала себя в плане изоляции эластичная минеральная мембрана Тексаунд из нетканого полотна. Материал демонстрирует механическую прочность, отличные показатели по шумоизоляции. Выпускается в виде рулонов, в том числе самоклеющихся. Тексаунд имеет различные характеристики в зависимости от модификации. Чем выше его показатели по шумоизоляции, тем он дороже.

Стоимость

На звукоизоляцию цена варьирует в значительном диапазоне. Стоимость зависит от:

  • выбора шумоизоляционных материалов;
  • размеров помещения(ий);
  • требуемого уровня защиты.

Если в квартирах (частных домах) можно сэкономить на звукоизоляции за счет применения недорогих материалов и уступок нескольким децибелам, то для коммерческих объектов экономия недопустима, поскольку может обернуться необходимостью повторных работ. В особенности, если записывающая студия, кафе, клуб или другое заведение массового посещения, расположено в жилой многоэтажке или в непосредственной близости от домов.

Профессионально выполненная звукоизоляция от соседей позволит избежать неприятностей в виде жалоб на шумные вечеринки, громкие звуки от инструмента во время репетиций. Если при отделке квартиры можно сэкономить на материалах для шумоизоляции, то при обустройстве таких объектов как кафе или репетиционный зал необходимо использовать самую эффективную звукоизоляцию.

Стоимость звукоизоляции помещений зависит от:

  • объемов объекта: чем больше квартира (кафе, студия), тем больше средств потребуется на отделку;
  • выбора материалов: рынок предлагает большой ассортимент шумоизоляции от класса эконом до уровня премиум;
  • трудоемкости (монтажной сметы): чем технологичней материал, тем проще он монтируется, следовательно, требует меньших затрат.

Расчет звукоизоляции выполняют до начала работ. Стоимость шумоизоляции составляет солидный процент от общей сметы по ремонту. Однако экономия на звукоизоляционных работах может обернуться в дальнейшем скандалами с соседями, плохим самочувствием, штрафами (если это студия звукозаписи или репитиционная).

Ещё больше полезной информации о звукоизоляции
Звукоизоляция пола
Звукоизоляция пола
Звуки сопровождают нас повсюду. Одни из них успокаивают, благоприятно воспринимаются слухом, другие – раздражают. Повышенный звуковой фон – причина снижения слуха, плохого самочувствия,...
Звукоизоляция потолка
Звукоизоляция потолка
Содержание Каркасная звукоизоляция потолка Бескаркасная звукоизоляция Материалы для звукоизоляции потолка Как избежать ошибок при звукоизоляции потолка Стоит ли тратиться на звукоизоляцию потолка...
Звукоизоляция квартиры
Звукоизоляция квартиры
Посторонние шумы – серьезная проблема, отравляющая жизнь владельцам квартир в многоэтажных домах, в особенности в панельных. Жильцы многоэтажек вынуждены принимать участие в жизни соседей, слушать...
Звукоизоляция стен
Звукоизоляция стен
Звукоизоляция стен – один из важных этапов изоляционных мероприятий, которые позволяют повысить акустический комфорт в помещении, блокировать исходящие звуки, исключить утечку информации. Работы...