Звукоизоляция от производителя
Консультация эксперта
Шума НЕТ / Шумоизоляция / Звукоизоляция квартиры

Звукоизоляция квартиры

Посторонние шумы – серьезная проблема, отравляющая жизнь владельцам квартир в многоэтажных домах, в особенности в панельных. Жильцы многоэтажек вынуждены принимать участие в жизни соседей, слушать ссоры супругов, крики и топот разыгравшихся ребятишек, хлопанье дверей, работающий допоздна телевизор, даже если он включен на небольшой громкости.

Полноценная акустическая изоляция не может стоить дешево, но возможности сэкономить на материалах или монтаже все же есть. Как правило звукоизоляция в панельном доме обходится дороже, чем в кирпичном, поскольку стены из кирпича лучше гасят вибрации, чем поверхности из бетона. Когда дело касается таких объектов, как секретные переговорные, звукозаписывающие студии, дикторские кабины, репетиционные, концертные залы, ночные клубы и прочие увеселительные заведения, то дешевая звукоизоляция тут неуместна.

Что такое шум и как он проникает в квартиру

Шум – это совокупность звуков, которые имеют разную частоту и интенсивность, распространяются хаотично. На уровне подсознания мы называем шумами любые неблагоприятные для нашего слуха звуки. Шумы имеют разную природу происхождения, их делят на стационарные и нестационарные, воздушные, структурные, колеблющиеся, импульсные ударные и прочие.

В зависимости от вида и происхождения шумы проникают в квартиру через:

  • стены, потолки, полы;
  • стыки, щели в конструкциях;
  • гнезда розеток и выключателей, электромонтажные коробки, кабельные каналы;
  • инженерные коммуникации;
  • двери, окна.

При комплексной звукоизоляции уделяется внимание всем возможным проводникам шумов, для каждой конструкции используются те или иные материалы.

Шумовое загрязнение негативно влияет на самочувствие и в целом на здоровье человека. Громкие звуки раздражают, в особенности, когда вы спите или занимаетесь делом, где важно сосредоточится и быть внимательным. При постоянном шумовом фоне страдает в первую очередь психика. Известно не мало случаев скандалов между соседями из-за раздражающей музыки, слишком громких звуков.

Звукоизоляция квартиры

Звукоизоляцию квартиры выполняют сразу же после ее сдачи в эксплуатацию (после покупки), после монтажа инженерных коммуникаций и электросетей. Комплексная шумоизоляция подразумевает изоляцию пола, стен, потолков и перегородок. Выбор материалов и методов монтажа определяется местоположением объекта, его характеристиками, требуемого уровня защиты. Следует учитывать, что для звукоизоляции дома требуются достаточно объемные дополнительные поверхности, поэтому размеры помещений будут уменьшены.

В эксплуатируемых домах мероприятия по улучшению акустического комфорта совмещают с капитальным ремонтом. Работы по звукоизоляции конструкций предполагают мокрые и грязные процессы, при которых сохранить интерьерную отделку невозможно. Если вам досаждают шумные соседи и пришло время обновить интерьер или сделать перепланировку, то шумоизоляция будет как раз кстати.

По законам физики любое шумовое загрязнение возможно нейтрализовать путем отражения или поглощения звуковых колебаний. Однако на деле проблема реализации эффективной звукоизоляции заключается в том, что для нее необходимо много пространства, что зачастую ограничивает возможность монтажа полноценных звукоизолирующих конструкций.

Звукоизоляция потолка

Звукоизоляцию потолка выполняют каркасным или бескаркасным способом. Первый метод подразумевает:

  • крепление к основанию алюминиевых направляющих, при монтаже используют виброподвесы, чтобы исключить жесткие связи между базовой и вновь сооружаемой конструкцией;
  • заполнение каркаса минеральной ватой;
  • установку акустических гипсокартонных листов;
  • финишную отделку: оштукатуривание, окрашивание или монтаж натяжного потолка.

При бескаркасной звукоизоляции стен и потолков шумоизоляционный материал крепят непосредственно к базовой поверхности. Панели монтируют через специальные виброузлы, чтобы предотвратить передачу звуков. Листы изоляции закрывают акустическими ГКЛ, поверх которых крепят обычный гипсокартон. Затем выполняют финишную отделку потолка.

Потолочную конструкцию сооружают, оставляя зазор в 4-5 мм до стен по всему периметру. Этот промежуток заполняют специальным акустическим герметиком. Для снижения гулкости помещений, блокировки исходящих шумов устанавливают звукоизоляцию акустик – декоративные панели, например СофтСаунд Перфоколор или акустический поролон. Дополнительные панели необходимы при обустройстве домашних кинотеатров, комнат, в которых проводятся музыкальные занятия (игра на фортепиано, разучивание и запись песен). Для жилых помещений лучше выбирать материал из натурального сырья (древесного волокна).

Если ваши верхние соседи очень уж шумные, любят вечеринки и активные игры с детьми, животными, то изоляция потолка вряд ли снимет проблемы. Ожидаемого эффекта можно добиться только двойной изоляцией: в квартире этажом выше необходимо сделать шумоизоляцию пола, а в вашей – изолировать потолок.

Изоляция стен

Звукоизоляция стен также может быть каркасной или бескаркасной, что в первом случае предполагает монтаж каркаса из алюминиевых профилей, во втором – крепление материалов непосредственно к основанию.

До начала звукоизоляции стен необходимо удалить интерьерную отделку и осмотреть поверхности на наличие трещин и прочих дефектов. При необходимости погрешности нужно заделать гипсовой штукатуркой, с помощью акустического герметика следует изолировать отверстия, через которые в квартиру заходят трубы.

При каркасном способе профили крепят через виброподвесы, чтобы избежать жестких связей. В обрешетку укладывают минеральную вату, тексаунд, которые потом закрывают панелями Соноплат и слоями гипсокартона. Конструкция не примыкает к потолку и полу, зазор в 5 мм заполняют специальным герметиком.

Бескаркасную звукоизоляцию стен в квартире выполняют путем крепления к основаниям готовых панельных систем, которые состоят из материалов разной плотности и пористости. Сбалансированную конструкцию крепят также с зазором, используют для монтажа акустические дюбели (крепеж с мягкими прокладками). В зависимости от модификации толщина звукоизоляционных систем составляет от 2 до 12 см. Чем толще конструкция, тем она эффективнее. В продаже есть и достаточно тонкие мембраны с высокими поглощающими свойствами. Стоят они дороже, но в некоторых случаях приемлемы именно только они.

В маленьких комнатах громоздкая звукоизоляция стен неуместна. Ее заменяют менее эффективными материалами, такими как, например, гипсоволокно или изоплат. Бескаркасный метод считается менее затратным. Каркасные системы признаны наиболее эффективными, они не только отлично поглощают громкие звуки, но также нейтрализуют ударные шумы.

При выборе материалов для звукоизоляции квартиры следует учитывать ценовую категорию, их толщину и рабочие характеристики.

Изоляция пола

Функцию звукоизоляции пола чаще всего выполняет «плавающая» стяжка. Технология подразумевает:

  • заделку дефектов плиты перекрытия быстросохнущим раствором;
  • укладку шумоизоляционных материалов: мат для звукоизоляции ТермоЗвукоИзол, каменную вату, мебрану Тексаунд;
  • монтаж гидроизоляции (пленка);
  • заливку смеси по всей поверхности пола.

Существует каркасная звукоизоляции пола, когда напольное покрытие укладывается на лаги, которые крепят к основанию с применением антивибрационным прокладок. Каркас заполняют рулонными материалами или плитами. На лаги крепят фанеру, ДСП, половые доски или аналогичные покрытия.

В продаже есть готовые плиты для звукоизоляции, которые укладывают на стяжку или непосредственно на перекрытие. Преимущество такого материала – высокая скорость и простота монтажа, отсутствие грязных процессов.

Изоляция окон и дверей

Если вы проживаете в оживленном микрорайоне, вблизи нагруженной автомобильной трасы, поблизости от детского сада, школы или стадиона, то есть смысл установить специальные звукоизоляционные стеклопакеты. В таких окнах расстояние между стеклами больше, и оно наполняется специальным газом. Абсолютно герметичная конструкция исключает утечку газа и потерю эффективности. Со стеклопакетами с эффектом звукоизоляции наружные шумы не будут вас беспокоить.

Входные двери в квартиру также лучше выбирать шумоизоляционные. Они наполнены пористым материалом, укомплектованы контурным уплотнителем. Звукоизоляция межкомнатных дверей реализована также за счет мягкого контурного уплотнителя, внутреннего наполнения полотна и коробки.

Изоляция инженерных коммуникаций, розеток

Звукоизоляция канализации и труб водоснабжения (отопления) выполняется в процессе общей шумоизоляции. При заделке стояков в стены их изолируют подходящими влагостойкими материалами. Чтобы сделать санузел абсолютно бесшумным, стоит выбрать унитаз со встраиваемым бачком (инсталляцией). Вода в него набирается не слышно.

Изоляцию электромонтажных коробок выполняют негорючими материалами или используют готовые конструкции.

Мифы о звукоизоляции

  1. Гулкость пустых комнат пугает, но надеяться на то, что она полностью исчезнет по мере наполнения жилья мебелью, коврами, не стоит. Конечно, в заполненных комнатах меньше отражаются звуки и слышимость от соседей ниже. Однако не стоит рассчитывать, что посторонние шумы будут увязать в ваших шкафах, диванах и коврах. Большинство производимой сегодня мебели изготавливают из ДСП, которое не способно гасить вибрацию.
  2. Суть звукоизоляции состоит в герметизации строительных конструкций – еще один распространенный миф. Да, при шумоизоляции сначала устраняют щели и трещины в конструкциях, но сами шумы проникают не только через очевидные отверстия. Звуки передаются через стены, потолок, пол, особенно в панельных домах. Шумы распространяются через отверстия под розетки и выключатели, через стояки отопления, канализации и водоснабжения.
  3. Чтобы обеспечить акустический комфорт, достаточно сделать звукоизоляцию потолка от соседей – это не верно. Как уже отмечалось выше шумы проникают через все конструкции, в том числе с лестничной клетки, от соседей, проживающих с вами на одной площадке и даже по диагонали. Порой даже сложно установить, откуда именно идет звук.
  4. Некоторые считают, что использовать специальную герметичную ленту и акустический герметик при звукоизоляции квартиры вовсе не обязательно, можно обойтись более дешевыми аналогами. Это не правда и вовсе не уловка маркетологов для увеличения стоимости товара. Вспомогательные материалы с эффектом звукопоглощения работают реально, в их числе не только уплотнители, но и специальные виброподвесы, эластичные шайбы для саморезов, вибропоглотительные подушки. Обычная монтажная пена не является звукоизолятором.
  5. Шумоизоляция в виде тонких обоев – это обман, так же обманчив совет заменить специальные акустические материалы из натурального сырья или поролона на картонную ячеистую упаковку от яиц.
  6. Шумоизоляционные материалы токсичны и опасны в применении – это заблуждение. В производстве звукоизоляции используют преимущественно натуральное сырье. Материалы проходят серьезное тестирование на соответствие санитарным и пожарным нормативам. Они разрешены к применению в жилых помещениях, на общественных объектах, не представляют никакой угрозы для здоровья человека при условии их применения по назначению.

Не попадайтесь на удочку недобросовестных производителей и продавцов, уверяющих, что решить проблему с шумом можно с помощью недорогих обоев или обычных панелей. В лучшем случае от их приклеивания вы уменьшите гулкость комнат, но блокировать шумы такие материалы не способны.

Пенопласт не подходит в качестве шумопоглотителя, во всяком случае изолирующие способности заметны только у пенопласта толщиной 5 см и более. В целом при профессиональной шумоизоляции его не используют.

Можно ли улучшить акустику без финансовых вложений?

Значительно сэкономить на звукоизоляции можно, если выполнить монтаж шумоизоляционных материалов самостоятельно. В продаже большой выбор готовых решений, но следует строго соблюдать порядок укладки изоляции, герметизации стыков, правильно подготавливать поверхности к ремонту. Можно купить звукоизоляцию категории эконом, это тоже позволит снизить нагрузку на бюджет. Если же вы совсем не хотите тратиться на повышение акустического комфорта, то проблему шумового загрязнения можно частично решить за счет:

  • толстых ковровых покрытий, тяжелых настенных ковров из натуральной шерсти;

  • установки деревянных шкафов у стен, граничащих с лестничной площадкой или шумными соседями, шкафы следует заполнить меховыми шубами, пальто и другой одеждой из натуральных материалов;
  • обшивки изголовья кровати мягкой тканью или приобретения нового высокого, уже обтянутого велюром или бархатом;

  • плотных тяжелых портьер на окнах;

  • беруш.

Если больше всего вам досаждают соседи сверху, попробуйте убедить их сделать у себя стяжку пола со звукоизоляцией. Также стоит вежливо поговорить и с другими жильцами, попросить их следить за громкостью телевизора, играми детей, животных.

Если вы планируете ремонт квартиры со звукоизоляцией в новостройке, договорится с соседями о принятии мер по блокировке шумов будет легче. Скорее всего будущие новоселы уже спланировали бюджет, включив в него расходы на акустический комфорт. С жильцами давно эксплуатируемых квартир обсуждать проблему шумоизоляции сложно, если только они не планируют сделать ремонт и имеют достаточно средств.


Ещё больше полезной информации о звукоизоляции
Звукоизоляция пола
Звукоизоляция пола
Звуки сопровождают нас повсюду. Одни из них успокаивают, благоприятно воспринимаются слухом, другие – раздражают. Повышенный звуковой фон – причина снижения слуха, плохого самочувствия,...
Звукоизоляция потолка
Звукоизоляция потолка
Содержание Каркасная звукоизоляция потолка Бескаркасная звукоизоляция Материалы для звукоизоляции потолка Как избежать ошибок при звукоизоляции потолка Стоит ли тратиться на звукоизоляцию потолка...
Звукоизоляция квартиры
Звукоизоляция квартиры
Посторонние шумы – серьезная проблема, отравляющая жизнь владельцам квартир в многоэтажных домах, в особенности в панельных. Жильцы многоэтажек вынуждены принимать участие в жизни соседей, слушать...
Звукоизоляция стен
Звукоизоляция стен
Звукоизоляция стен – один из важных этапов изоляционных мероприятий, которые позволяют повысить акустический комфорт в помещении, блокировать исходящие звуки, исключить утечку информации. Работы...