Звукоизоляция от производителя
Консультация эксперта
Шума НЕТ / Шумоизоляция / Звукоизоляция потолка

Звукоизоляция потолка

Шумовое загрязнение признано неблагоприятным фактором, уступающим по опасности воздействия на организм человека только промышленным выбросам. Проживающие в многоэтажках и домах, расположенных вблизи автобанов, стадионов, аэропортов, рано или поздно задумываются о звукоизоляции жилья. Те, чей доход позволяет обеспечить себе акустический комфорт, спокойную обстановку, обязательно в рамках капитального ремонта предусматривают затраты на шумоизоляцию.

Как правило звукоизоляция под натяжной потолок – это один из этапов общей изоляции объекта. Она обеспечит более приятное общение с соседями, позволит создать благоприятную обстановку в доме без громких звуков сверху. Огромным плюсом при звукоизоляции натяжного потолка будет выполненная с прокладкой шумоизоляционного материала стяжка пола у верхних соседей. В новостройках большинство владельцев новых квартир сразу изолируют поверхности, поскольку дома сдаются без отделки и возводят их из материалов, которые хорошо проводят звуки. Потолочную изоляцию выполняют каркасным или бескаркасным способом.

Каркасная звукоизоляция потолка

Устройство акустической звукоизоляции по каркасной технологии предполагает сооружение каркаса, на который крепятся другие материалы. Перед началом работ потолочное основание осматривают на наличие трещин, выбоин и прочих дефектов, которые устраняют с помощью гипсовой штукатурки. Далее приступают к межэтажной звукоизоляции:

  • формируют каркас из алюминиевых профилей, которые крепят к поверхности с помощью виброподвесов;
  • заполняют обрешетку минераловатными плитами или рулонной звукоизоляцией;
  • монтируют акустический гипсокартон в 1 или 2 слоя;
  • делают финишную отделку потолка.

Специальный крепеж при монтаже каркаса используют для того, чтобы исключить жесткие связи между базовым основанием и сооружаемой конструкцией. Мягкие соединения предупреждают вероятность передачи звуковых колебаний. Проникающие через межэтажное перекрытие шумы гасятся, постепенно увязают в мягком волокне.

Многослойную конструкцию крепят так, что она по всему периметру не соприкасается со стенами. Зазор в 4-5 мм заделывают акустическим герметиком. Наряду с основными материалами при установке звукоизоляции важно правильно выбирать вспомогательные материалы (крепеж, герметики, уплотняющие ленты).

Бескаркасная звукоизоляция

В бескаркасной звукоизоляции каркас как самостоятельный элемент отсутствует. Метод предполагает крепление к потолку многослойных панелей. Монтаж выполняют посредством специализированных виброузлов, которые предупреждают жесткие связи конструкций и передачу через них звуковых колебаний. Панели звукоизоляции закрывают акустическим, а затем обычным гипсокартоном. Для герметизации используют специальные противовибрационные уплотнители.

Материалы для звукоизоляции потолка

Барьер – ткань для звукоизоляции потолка под натяжной потолок и изоляции других поверхностей. Выпускается в двух модификациях ШТ и ШТНГ, второй вариант – негорючая ткань. Плотность звукоизоляции Барьер 130 кг/м3. Ткань обладает такими преимуществами как:

  • высокий коэффициент звукопоглощения: 0,2-0,88 в диапазоне частот 250-8000 Гц;
  • высокая упругость, способность к восстановлению более 90%;
  • низкая теплопроводность;
  • влаго- и термостойкость;
  • удобство монтажа;
  • долговечность.

Тексаунд – тонкая эластичная мембрана (есть самоклеящаяся модификация) на основе минералов. Универсальный материал подходит для тепло-, звукоизоляции практически всех поверхностей. Экологичная, пожаробезопасная мембрана рекомендована для отделки жилых комнат.

Звукоизоляция ЭКОПЛИТТ БП, ПС, ПП представлена на рынке плитами из базальтового, стекловолокна, полиэфира. Предлагается стандартными размерами: 1200х600 и 1200х650 мм в толщинах 20 и 50 мм. Удобство монтажа и отличный результат по снижению шумового загрязнения обеспечивают материалу стабильный покупательский спрос.

Пенополистирол и поливинилхлорид – дешевая звукоизоляция в виде плит стандартных размеров. Материалы обладают неплохими изоляционными свойствами и удобны в монтаже. ПВХ имеют множество недостатков, материал не экологичен, пожароопасен, при горении выделяет отравляющие вещества.

Пенопласт также относят к шумоизоляционным материалам. Как правило, его приклеивают к поверхности с помощью жидких гвоздей. Чтобы получить эффект от применения пенопласта следует выбирать материал большой толщины. Легкий вес и низкая цена являются его привлекательными характеристиками, однако по рабочим свойствам он значительно уступает многим другим.

ДВП, панели из пробки, дерева обладают множеством положительных качеств. Они экологичны, эффективны в плане звукоизоляции. Большинство натуральных материалов гигроскопичны и сложны в монтаже.

Акустические материалы применяют при звукоизоляции студий звукозаписи, комментаторских кабин, репетиционных, а также домашних кинотеатров, спортивных залов, игровых комнат. В этой категории:

  • поролон волна, пирамида, басовые ловушки;
  • акустические панели СпейсАкустик;
  • панели СофтСаунд Баффл;
  • декоративные СафтСаунд.

Акустические панели препятствуют выходу звука, делают помещения менее гулкими. Декоративные модели предлагаются в широком выборе цветов и форм, используются не только как функциональные элементы, но и для создания интерьерных композиций.

В категории техническая звукоизоляция представлены трубки и листы из вспененного каучука. Гибкий пористый материал необходим для изоляции стояков отопления, канализации, труб водоснабжения. Каучуковые изделия просты и удобны в монтаже, демонстрируют:

  • высокую эффективность применения;
  • долговечность;
  • стойкость к влаге, термическим нагрузкам;
  • биостойкость.

Ассортимент материалов и комплектов для звукоизоляции широк и разнообразен. Выбор определяется в зависимости от желаемого эффекта, характеристик объекта, его расположения, размера бюджета. Качественная шумоизоляция не может стоить дешево. Сэкономить на ней можно, если выполнить монтаж звукоизоляции самостоятельно. Работы достаточно объемные и не простые, но при наличии навыков строительно-монтажных работ выполнить их можно, но не в одиночку, а с помощником и с грамотным консультантом.

Как избежать ошибок при звукоизоляции потолка

Каркасный способ шумоизоляции считается более эффективным. Чем толще слой и чем плотнее материалы, тем более комфортную акустику можно создать в помещении. Но каркасный способ не всегда приемлем. Например, для квартир с низкими потолками он не подходит. При малой высоте стен возможна только бескаркасная изоляция с применением тонких мембран с высокими рабочими характеристиками.

Подготовительный этап при звукоизоляции потолка в квартире не менее важен, чем основные работы. Потолочное перекрытие необходимо внимательно осмотреть на наличие выбоин и прочих дефектов. Обнаруженные трещины следует углубить, расширить и заделать шпаклевкой (монтажным клеем). Глубокие трещины заполняют сначала герметиком или монтажной пеной. Если предполагается монтаж с применением жидких гвоздей или других клеевых составов, основание должно быть тщательно очищено от побелки и загрунтовано.

Для сооружения каркаса используют алюминиевые профили. Металлические направляющие соединяют между собой с помощью шурупов, к основанию крепят на акустические дюбель-гвоздей (с мягкой прокладкой). Важно при монтаже каркаса применять специальный крепеж и специальные уплотняющие материалы. Сооружаемая конструкция не должна иметь жестких связей со строительным основанием.

Профили устанавливают с шагом, удобным для дальнейших звукоизоляционных работ. Если планируется использовать плиты, то обрешетку монтируют так, чтобы размеры ячейки совпадали с размерами плит. Панели укладывают очень плотно, между ними не должно оставаться щелей. При выборе рулонных материалов, сооружают сетку с ячейками 600х400 мм.

Обрешетку закрывают двумя слоями гипсокартона или же панелями Соноплат и далее слоем ГКЛЗ. ГКЛЗ укладывают со смещением швов.

Звукоизоляцию от соседей делают, как правило, на стадии ремонта помещений, но если необходимости в замене отделки нет и есть потребность изолировать только потолочное перекрытие, то такая возможность есть. Натяжной потолок скроет дополнительную подвесную конструкцию. В этом случае лучше смонтировать бескаркасную шумоизоляцию термомат ТермоЗвукоИзол или же панели АкустикГипс.

Стоит ли тратиться на звукоизоляцию потолка

В современных многоэтажных домах отличная слышимость. Невольно жильцы становятся свидетелями семейных ссор соседей, знают, когда приходят из школы соседские дети и какие передачи предпочитают в той или иной квартире. Хорошо, если вас окружают спокойные, дружелюбные жильцы, но даже если это и так, от семейных конфликтов, случайных ночных посиделок никто не застрахован. А если дом расположен вблизи источника повышенного шума, на который накладывается шумное поведение соседей, это может грозить проблемами со здоровьем: снижение слуха, раздражительность, нервозность и даже нервные срывы.

Цена на звукоизоляцию потолка, конечно, приличная. Однако затраты на нее окупаются за счет возможности не слушать соседскую возню, крики и игры детей в квартире наверху, возможности спокойного отдыха в своем доме. Можно с уверенностью констатировать, что расходы на звукоизоляцию потолочного перекрытия – это инвестиции в собственное здоровье и благополучие. Профессионально изолированная квартира будет иметь конкурентные преимущества при продаже, ее можно будет реализовать за хорошую цену.

Чтобы звукоизоляция была действительно эффективной и дала ожидаемый результат, лучше заказать работы с предварительным проектированием. Специалисты изучат ситуацию, проанализируют уровень и источники шума, предложат несколько вариантов шумоизоляции с применением материалов эконом сегмента и категории премиум. Заказчик может сравнить варианты, сметную стоимость, выбрать приемлемый для себя вариант.

Чтобы сэкономить на звукоизоляции можно:

  • приобрести материалы эконом серий;
  • выполнить монтаж самостоятельно.

Заметно более качественный результат вы получите с комплексными системами.

Если при обустройстве личной квартиры еще можно экономить на шумоизоляции, то для коммерческих объектов, расположенных в многоэтажных жилых домах звукоизоляция должна быть выполнена на высоком профессиональном уровне.

Мифы о звукоизоляции

  1. Самый распространенный миф о шумоизоляции: можно в качестве акустического материала использовать тонкие декоративные панели или обои. Сегодня достаточно часто и много рекламы о материалах, которые выдают именно за звукоизоляционные, но они такими свойствами по факту не обладают. Например, в DIY магазинах строительных материалов продают тонкую, рыхлую мин вату звукоизоляционную. Стоит материал не дорого, но и эффекта от его применения нет.
  2. Ковры и паласы спасут от постороннего шума. Это обман. Толстое ковровое покрытие на полу или ковер на стене действительно влияют на акустику, но они всего лишь снижают гулкость комнат, но никак не противостоят проникновению в квартиру посторонних шумов.
  3. В сети попадаются высказывания о вреде использования шумоизоляционных материалов. Это не правда, профессионалы используют только безопасные изоляторы. Кроме того, шумоизоляционные полотна или плиты закрываются гипсокартоном и никак не влияют на качество микроклимата в помещении.
  4. Некоторые ошибочно полагают, что акустика в новой квартире станет нормальной, когда в комнаты будет завезена мебель и прочие предметы интерьера. Это не так. Новая квартира обязательно нуждается в звукоизоляции, поскольку в новостройках не предусматривается хоть какая-то изоляция, только стены и перекрытия.
  5. В желании сэкономить некоторые заказчики хотят отказаться от приобретения специального акустического крепежа и уплотнителей. Они считают, что дополнительные элементы не влияют на качество звукоизоляции. На самом деле от вида креплений, использованных при монтаже шумоизоляции, зависит способность новой конструкции блокировать звуки.

Самая лучшая – звукоизоляция, выполненная по принципу комнаты в комнате. Типы шумов бывают разные и, если сделать звукоизоляцию только потолка, надеясь отгородиться от шумных соседей сверху, вряд ли вы получите ожидаемый результат. Физика звука такова, что колебания найдут выход в другую плоскость и передадутся по стене или перекрытиям соседней квартиры в вашу стену или пол. Поэтому нужно шумоизоляцию делать комплексно, изолировать все поверхности: потолок, стены, пол и такие элементы как стояки канализации, отопления, розеточные гнезда, электромонтажные коробки.

Ещё больше полезной информации о звукоизоляции
Звукоизоляция пола
Звукоизоляция пола
Звуки сопровождают нас повсюду. Одни из них успокаивают, благоприятно воспринимаются слухом, другие – раздражают. Повышенный звуковой фон – причина снижения слуха, плохого самочувствия,...
Звукоизоляция потолка
Звукоизоляция потолка
Содержание Каркасная звукоизоляция потолка Бескаркасная звукоизоляция Материалы для звукоизоляции потолка Как избежать ошибок при звукоизоляции потолка Стоит ли тратиться на звукоизоляцию потолка...
Звукоизоляция квартиры
Звукоизоляция квартиры
Посторонние шумы – серьезная проблема, отравляющая жизнь владельцам квартир в многоэтажных домах, в особенности в панельных. Жильцы многоэтажек вынуждены принимать участие в жизни соседей, слушать...
Звукоизоляция стен
Звукоизоляция стен
Звукоизоляция стен – один из важных этапов изоляционных мероприятий, которые позволяют повысить акустический комфорт в помещении, блокировать исходящие звуки, исключить утечку информации. Работы...