Звукоизоляция от производителя
Консультация эксперта
Шума НЕТ / Шумоизоляция / Звукоизоляция пола

Звукоизоляция пола

Звуки сопровождают нас повсюду. Одни из них успокаивают, благоприятно воспринимаются слухом, другие – раздражают. Повышенный звуковой фон – причина снижения слуха, плохого самочувствия, раздражительности. Доказано, что повышенное шумовое загрязнение по степени негативного воздействия уступает лишь промышленным выбросам. Именно поэтому естественно желание человека находиться в приятной акустической атмосфере без резких стуков, криков с улицы или из соседней квартиры, без срабатывающей за окном сигнализации.

Профессионально выполненная звукоизоляция квартиры позволяет избавиться от раздражающих шумовых факторов, обеспечивает благоприятную акустическую атмосферу, делает отношения с соседями более приятными.

Уровень шума

  • Человек чувствует себя комфортно при уровне шума в 30-40 дБ. Звуковые волны такой интенсивности исходят от небольшого ручья, от шелестящих на ветру листьев.
  • 40-50 дБ – это шум работающего принтера, ксерокса, сканера, звучание голосов при спокойном разговоре тоже входит в этот диапазон.
  • Звуковые волны в 55 дБ и выше уже не комфортны для нашего слуха, к ним относят разговор на повышенных тонах, работающий автомобильный двигатель, крики детей на улице.
  • Шум в 90 дБ и более исходит от нагруженных автотрасс, городских проспектов, аэропортов.
  • Звуковые волны силой 100-110 дБ – высокий уровень громкости динамиков, например, на концертах рок-музыкантов, многочисленные крики взволнованных болельщиков во время матча на стадионе.

Санитарные Нормы устанавливают допустимые нормы шума для жилых квартир, расположенных в многоэтажных домах. С 8 часов утра до 22 часов нормальным считается звуковой фон интенсивностью от 40 до 55 дБ. В ночное время уровень шума не должен превышать 30-45 дБ. В большинстве регионов запрещено проводить шумные вечеринки, ремонты и прочие шумные мероприятия с 23.00 до 8.00. Так же рекомендовано соблюдать тишину с 13.00 до 14:00, тихие дневные часы нужны для обеспечения спокойного отдыха детей. Малыши в это время спят.

Допустимые нормы шума устанавливают при окнах, оставленных в режиме проветривания, открытых форточках, фрамугах, действующей вентиляции.

Как работает звукоизоляция, материалы

Шумоизоляция подразумевает монтаж дополнительных поверхностей для снижения шумового фона на объекте. Звукоизоляция блокирует звуковые волны, которые стремятся проникнуть в помещение и улавливает внутренние шумы. Многослойная система состоит из звукоотражающих и звукопоглощающих материалов, которые различаются между собой плотностью, структурой.

Материалы

Материалы для звукоизоляции выпускают в виде рулонов, термоматов, плит, панелей. По уровню жесткости их классифицируют как:

  • мягкие: с коэффициентом шумопоглощения 0,7-0,95, удельным весом 80 кг/м3, к ним, например, относят войлок, минеральную вату;
  • полужесткие: с коэффициентом 0,5-0,8, с удельным весом до 130 кг/м3, это ячеистые и волокнистые плиты.

Выбор материалов определяется в зависимости от характера, интенсивности шумов, требуемого уровня звукоизоляции от соседей или внешней среды. Ниже представлена таблица, в которой приведен ориентировочный перечень способов защиты.

Разновидность шума Решения для устранения Виды материалов Названия материалов
Воздушные: звук голоса, работающего телевизора, лай собаки, громкая музыка
Многослойные конструкции, в составе которых мягкие, жесткие и твердые фактуры с эффектом звукопоглощения

Пористые или волокнистые Полотна из полиэфирного или стекловолокна, из льна, плиты из базальта
Ударные: звуки от падающих предметов, стук каблуков, удары мяча Комплексная звукоизоляция: плавающая стяжка пола со звукоизоляцией, отделка потолка, стен Материал с закрытой ячеистой структурой Битумно-пробковое полотно, пробко-резиновая подложка, плиты из пробковой крошки, экструдированный пенополистирол, панели из базальтовой ваты, пенополиэтилена, полиэфирного волокна
Структурные: звук работающей дрели, мощного компрессора Виброизоляция оборудования Уплотнители для трещин, стыков, щелей
Виброакустический герметик, уплотнители из кремнеземного волокна, эластомеры, стеклохолст

Структура, плотность и твердость материалов влияют на их рабочие характеристики.

  1. Многослойные панели представляют собой конструкцию из нескольких слоев материалов разной плотности и структуры, скрепленных между собой. Блоки из мягких и твердых структур отлично гасят шумы (до 23 дБ), при этом они не слишком объемные. Легкие и гибкие слоистые панели прочны и удобны в монтаже, демонстрируют высокую эффективность. Их относят к категории материалов премиум. Недостаток – высокая стоимость. Однако в некоторых случаях стоит отдать предпочтение именно многослойной изоляции.
  2. Ячеистые материалы (пробковые покрытия, порилекс, пенопласт) демонстрируют исключительный эксплуатационный ресурс. Они не дают усадку, не слеживаются, тонкие (около 5 мм толщины), не боятся плесени, влаги, не горят, экологичны. К недостаткам ячеистых структур относят дороговизну, хрупкость, подверженность воздействию ультрафиолета, слабая защита от воздушных шумов.
  3. Сыпучие материалы (керамзит, шлак) – это эконом сегмент, имеют невысокую защиту от шумов, сложны в монтаже. СОВЕТ! При сухой стяжке пола для равномерного заполнения рекомендуется брать керамзит разных фракций. При мокрой стяжке необходим материал одинакового размера.
  4. Вспененные материалы изготавливают на основе полиэтилена, полиуретана, полистирола, каучука (например, VK-Flex, акустические панели СофтСаунд, акустический поролон). Они демонстрируют высокую поглощающую способность (гасят до 95% звуков), исключительно легкие, не требуют гидроизоляции, удобны и просты в монтаже, не восприимчивы к кислотам и щелочам, прочны и долговечны. Среди недостатков вспененных материалов называют повышенную токсичность при горении, боязнь ультрафиолета, потерю цвета, необходимость сухого и подогретого основания при монтаже.

Что дает звукоизоляция пола

Профессиональная звукоизоляция под ламинат или под стяжку выполняется, как правило, в рамках комплексной шумоизоляции. Изоляция только одной плоскости дает результат, но не вполне качественный. Физика звуковых волн такова, что они могут передаваться не только напрямую, но также через соседствующие конструкции. Если в квартире, расположенной в многоэтажке, сделать только звукоизоляцию пола под стяжку, то шумы, в особенности структурные, будут передаваться через стены, потолок. Одну только изоляцию перекрытий выполняют в частных домах в 1, 2 или 1,5 этажа.

Неблагоприятная акустическая обстановка в квартире может быть обусловлена:

  • отсутствием систем звукоизоляции в квартире
  • неудовлетворительным состояние дверных и оконных блоков: устаревшие уплотнители; трещины, щели, плохое прилегание;
  • дефектами строительных оснований: сквозные трещины в плитах;
  • использование для интерьерной отделки материалов со слабыми звукоизоляционными показателями;
  • плохое качество интерьерной отделки.

В целом же современные многоэтажные дома все возводятся из материалов с высоким коэффициентом проводимости шумов. Поэтому обеспечить себе комфортную обстановку и надежную защиту от внешних звуков, можно только с помощью звукоизоляции помещений, выполненных на профессиональном уровне.

Что входит в состав работ по звукоизоляции пола

Самыми эффективными способами звукоизоляции пола признаны устройство плавающей стяжки пола и укладка шумоизоляционных панелей комбинированного типа. Второй способ проще, предполагает:

  • заделку дефектов плиты перекрытия;
  • укладку плит;
  • герметизацию стыков;
  • монтаж финишного напольного покрытия.

Плавающая стяжка

Плавающую стяжку пола выполняют без жестких связей с базовыми поверхностями. Работы начинают с осмотра перекрытия на предмет выявления дефектов. При необходимости делают ремонт с расширением и углублением трещин, их последующей заделкой, выравниванием основания. Далее стяжку со звукоизоляцией выполняют следующим образом:

  • грунтуют базовую поверхность (плиту);
  • укладывают на основание шумоизоляционные материалы того или иного типа, при этом заводят их на стену на высоту будущей стяжки;
  • защищают звукоизоляцию пленкой во избежание попадания на нее влаги;
  • шумоизоляцию заливают бетоном;
  • после отверждения раствора срезают излишки звукоизоляционного материала по периметру, пространство заполняют акустическим герметиком, далее укладывают подложку, на которую монтируют финишное покрытие.

Рулонные материалы укладывают внахлест, стыки соединяют специальной лентой. В продаже есть рулоны с клеевой стыковочной кромкой или основанием. Они проще и удобнее в монтаже.

Такая звукоизоляция квартиры от соседей защитит только от воздушных шумов, сделает акустику в квартире этажом ниже более благоприятной для них. Структурные и ударные шумы передаются по всем конструкциям, поэтому одна только плавающая стяжка не способна бороться с ними. Для полноценной звукоизоляции квартиры нужен комплексный подход.

Накануне шумоизоляции нужно решить вопрос о необходимости утепления перекрытия (в том случае, если под вашим жильем расположен подвал, магазин, парикмахерская или другое заведение). Это повлияет на выбор материалов для шумоизоляции.

Чаще всего в качестве звукоизоляции стяжки пола используют минеральную вату и материалы, изготовленные на ее основе. Что касается минваты, то из-за большой толщины и рыхлой усадочной структуры ее применение на деревянных перекрытиях и полах на лагах в помещениях с небольшой высотой стен ограничено.

Лучшая звукоизоляция в помещениях с небольшой высотой стен – тонкие материалы категории премиум. Отлично зарекомендовала себя мембрана Тексаунд на основе минералов. Универсальный материал подходит для изоляции большинства поверхностей. Также высокую результативность демонстрируют плиты ЭКОплитт, ткань ШТ.

Сухая стяжка

Технология звукоизоляции под пол с сухой стяжкой включает аналогичный перечень работ:

  • подготовка основания: заделка трещин, выравнивание механическим способом;
  • укладка пароизоляции;
  • монтаж звукоизоляционных материалов внахлест с заведением на стены, в случае укладки плит, по периметру комнаты крепят упругую ленту, ширина которой больше высоты сухой стяжки;
  • на пароизоляционную пленку засыпают керамзит или перлит, разравнивают их правилом;
  • укладывают листовые материалы (ОСП, фанера, ДСП);
  • монтируют финишное покрытие.

При сухой стяжке звукоизоляцию в некоторых случаях делают двойной: сначала делают засыпку, а поверх нее укладывают шумоизоляционные плиты. Керамзит обладает хорошей изолирующей способностью, поэтому использовать в комплекте с ним плиты в жилых посещениях вовсе не обязательно. Двойную звукоизоляцию пола рекомендуют делать в коммерческих структурах, если их помещения расположены выше первого этажа, в особенности, если они находятся в многоэтажных жилых домах.

В сухих помещениях пароизоляцию делать не обязательно, а выбор звукоизоляции под стяжку становится шире.

При устройстве шумоизоляции деревянных перекрытий между лагами плотно укладывают акустические материалы, минеральную или стекловату. Деревянный пол тоже является проводником ударных шумов, поэтому его делают «плавающим».

Для этого:

  • не допускают жестких связей лаг с основанием, настилом;
  • соблюдают зазоры между торцами лаг и стенами.

Дополнительно на торцах лаг предусматривают упругие прокладки, способные гасить вибрацию, под листовое покрытие приклеивают эластичную ленту (на верхнюю грань лаг). Предупредить передачу ударных шумов от лаг на основание достаточно сложно. Задачу решают путем укладки брусков на эластичную подкладку или крепления с помощью стальных уголков через демпфирующие прокладки. Когда требуется полы сделать полностью бесшумными, лаги монтируют посредством специальных виброгасящих опор с амортизирующей прокладкой.

Как сделать звукоизоляцию пола без существенных затрат и хлопот

Толстые ковры из натуральной шерсти улучшают акустику помещений, уменьшают гулкость, снижают шумовой фон. Синтетические ковровые покрытия, паласы тоже помогают создавать благоприятную обстановку в доме, но шумоизолирующими их назвать нельзя.

Если вы не хотите выполнять полноценную звукоизоляцию пола в квартире, но беспокойные соседи снизу досаждают постоянной громкой музыкой, поздними посиделками и очень активным поведением, можно положить под ламинат или линолеум подложку с эффектом звукоизоляции. Так вы хоть немного, но снизите шумовой фон. Для этого необходимо демонтировать плинтусы, напольное покрытие, уложить подложку внахлест, скрепляя полосы скотчем. Материал следует завести на стены, затем после установки паркета или ламината, лишнюю высоту нужно срезать.

Устранить проблему кардинально превентивными способами невозможно. Улучшить акустику дома поможет только комплексная звукоизоляция. Самое правильное – решить вопрос со звукоизоляцией перекрытий и прочих элементов на стадии строительства или отделки помещений. Любой пол независимо от его конструкции можно сделать бесшумным.

Ещё больше полезной информации о звукоизоляции
Звукоизоляция пола
Звукоизоляция пола
Звуки сопровождают нас повсюду. Одни из них успокаивают, благоприятно воспринимаются слухом, другие – раздражают. Повышенный звуковой фон – причина снижения слуха, плохого самочувствия,...
Звукоизоляция потолка
Звукоизоляция потолка
Содержание Каркасная звукоизоляция потолка Бескаркасная звукоизоляция Материалы для звукоизоляции потолка Как избежать ошибок при звукоизоляции потолка Стоит ли тратиться на звукоизоляцию потолка...
Звукоизоляция квартиры
Звукоизоляция квартиры
Посторонние шумы – серьезная проблема, отравляющая жизнь владельцам квартир в многоэтажных домах, в особенности в панельных. Жильцы многоэтажек вынуждены принимать участие в жизни соседей, слушать...
Звукоизоляция стен
Звукоизоляция стен
Звукоизоляция стен – один из важных этапов изоляционных мероприятий, которые позволяют повысить акустический комфорт в помещении, блокировать исходящие звуки, исключить утечку информации. Работы...